Los 749

Drei Leder-Paneele

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Frankreich, um 1720 und später
207 x 65 cm
Barocke Ledertapeten, später als Paneele montiert. Leder, geprägt, polychrom bemalt und vergoldet. Dekor von Kartuschen mit Vögeln und Blumen. Rückseitig grüne Seidenbespannung. Altersschäden, rest.
Privatsammlung Belgien.
Lit. Günter Gall, Leder im Europäischen Kunsthandwerk, Abb. 237.